Lot 947:
Cofanetto Società Italiana per l'Arte della Medaglia contenete quattro medaglie 1933 XI per il decennale della Crociera Aerea Roma-Chicago-New York-Roma. Casolari XI/15; Casolari (Fulgore) XI/1 (oro). AU,AG,AE,MI. Opus: Morbiducci. Il confanetto contiene due grandi medaglie in argento e bronzo del diametro di 60 mm, un esemplare in oro del diametro di 30,5 mm e un esemplare in mistura 23 mm. I due esemplare d'oro e mistura hanno anello portativo originale. FDC. Il cofanetto della Società Italiana per l'Arte della Medaglia, dedicato al decennale della Crociera Aerea Roma-Chicago-New York-Roma, celebra un’impresa storica che segnò un momento di grande orgoglio per l’Italia fascista. La crociera, guidata da Italo Balbo nel 1933, rappresentava un successo tecnologico e organizzativo per l'aviazione italiana, e venne realizzata per partecipare alla Fiera Mondiale di Chicago. L'impresa fu un successo di vasta risonanza e rafforzò le relazioni internazionali italiane, in particolare con gli Stati Uniti. Balbo, figura centrale nell’epoca, divenne un simbolo non solo di audacia e competenza militare, ma anche di propaganda fascista, che usava la crociera per esaltare le capacità tecnologiche e organizzative del regime.
Start price € 6000
Minimum bid: € 6000