Lot 941:
Medaglia 1928 A. VI per il centenario di Alessandro Volta Como. D/ A VOLTA NEL PRIMO CENTENARIO DELLA MORTE. Busto di Alessandro Volta a destra; dietro A. V tra globetti. R/ Due vittorie alate reggenti corone d'alloro sostengono un fascio; sotto, antichi velieri veleggianti verso sinistra; sullo sfondo, alta torre; ai lati, COMUNE / DI COMO; in esergo, A FRANCESCO SOMAINI 15.VII.928 VI e sopra A M LORIOLI & CASTELLI. Casolari -; Casolari (Fulgore) VI/11 (questo esemplare). AU. 67.5 g. 50 mm. Opus: Boninsegna. SPL.
Ex Asta del Titano 31, 2008, lotto 138.
Francesco Somaini (1883-1949) fu un importante politico e funzionario italiano durante il periodo fascista. Nato a Lomazzo, vicino Como, mantenne un legame stretto con la sua terra d'origine. Figura di spicco nelle finanze pubbliche, ricoprì il ruolo di ragioniere generale dello Stato, contribuendo alla gestione economica dell’Italia fascista negli anni ’20 e ’30. Nel 1929 fu nominato senatore del Regno d'Italia, consolidando la sua influenza politica. Il suo contributo fu significativo nel campo dell'amministrazione pubblica, in particolare nelle politiche di bilancio e controllo economico.
Start price € 4000
Minimum bid: € 4000