Lot 912:
Clemente VII (1523-1534), Giulio De Medici. Medaglia per la restaurazione della famiglia Medici a Firenze. D/ CLEM VII PONT MAX. Busto a destra con piviale decorato. R/ EGO SVM IOSEPH FRATER VESTER. Raffigurazione biblica in cui Giuseppe, seduto sulla destra, svela la sua identità ai fratelli; sul basamento della colonna lo stemma della famiglia Medici. Mod. CNORP 273. AE. 20.95 g. 34 mm. R. Riconio successivo (sec. XVIII) dall'opera originaria di Giovanni Bernardi da Castelbolognese. SPL.
Start price € 100
Minimum bid: € 100