Lot 906:
Ordine Supremo della SS. Annunziata. Collare minore e placca. Barac 785 e 786; Spada 'Onori e Gloria' pag. 20; Casolari (Fulgore) VE/25 (questo esemplare). AU. Collare in oro 750/1000 composto da 12 maglie dell’altezza di mm 15 alternate da 11 maglie più piccole incorniciate tra cordoni di rosette e pendente in oro del diametro di mm 65 costituito da tre nodi Savoia su cui poggiano rose; nel mezzo l’immagine della S.S. Annunziata
Placca in oro rosso e giallo su base d'argento di 88mm con scena dell'Annunciazione entro cornice quadrilobata con nodi Savoia; intorno le lettere F E R T.
In astuccio di seta marrone.
Di raffinata esecuzione e in perfetto stato di conservazione.
SPL. L'Ordine Supremo della SS. Annunziata (detto inizialmente Collare di Savoia) fu fondato da Amedeo VI di Savoia nel 1362. Composto da cavalieri di una sola classe e primo ordine di Casa Savoia, è considerato uno degli ordini di collare più importanti d' Europa: l'appartenenza all'ordine dà diritto al titolo ed al trattamento di cugino del Sovrano.
Start price € 20000
Minimum bid: € 20000