Lotto 865:
Verona. Emissioni comunali (1220-1280). Grosso da 20 denari piccoli. D/ Croce cerchiata; accantonata dalle lettere VE RO N A. R/ Croce cerchiata; accantonata dalle lettere CI VI CI VF (FRIR). CNI 13; Rizzolli-Pigozzo Vr 28b; MIR (Triv., Istria, Dalm. ed Alb.) 310. AG. 1.73 g. 19 mm. Questa emissione è da mettere in relazione con l'imperatore Federico II (1218-1250). Patina riposata di monetiere. Esemplare scelto. SPL.
Base d'asta € 300
Offerta minima: € 300