Lotto 833:
Siena. Repubblica (1404-1555). Scudo d'oro del sole, armetta riconducibile a Guido Biringucci. D/ Lupa a sinistra che allatta i gemelli in scudo accartocciato. R/ Croce perlata, accantonata da quattro fiammelle, in cornice quadrilobata con anello agli angoli e ornatino alle punte; sopra, in alto, scudo di forma moderna crociato. CNI 230/231; MIR (Toscana, zecche) 546. AU. 3.37 g. 25 mm. RRR. Rarissimo. SPL+. Di questo tipo di moneta si ignora l'anno preciso di battitura che però, grazie all'armetta riconducibile allo zecchiere Guido Biringucci, viene collocato con certezza nel periodo che va dal 1536 al 1539.
Base d'asta € 4000
Offerta minima: € 4000