Lotto 769:
Milano. Ludovico XII d'Orleans (1500-1513). Grosso regale da 6 soldi. D/ Scudo di Francia coronato accostato da due gigli. R/ Sant'Ambrogio seduto in trono con pastorale nella sinistra e staffile nella mano destra. CNI 79/87; Crippa 6; MIR (Milano) 239/1. AG. 3.54 g. 26 mm. NC. In eccezionale stato di conservazione per nitidezza dei dettagli e lucentezza del metallo. Delicata patina dorata. Senza dubbio uno tra i più bei esemplari proposti in pubblica vendita. FDC. Encapsulated by Classical Coin Grading MS 64.
Base d'asta € 600
Offerta minima: € 600