Lot 767:
Messina. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Da 4 tarì 1650-1654. D/ Busto corazzato con gorgiera volto a destra. R/ Aquila coronata ad ali spiegate; in basso, ai lati, IP PP (Giovanni del Pozzo zecchiere dal 1650 al 1654). Sp. 26-28-31-33; Cf. MIR (Sicilia) 355. AG. 10.52 g. 30 mm. Leggera patina iridescente. Bel ritratto austero. Bel BB.
Start price € 100
Minimum bid: € 100