Lotto 765:
Messina. Filippo III di Spagna (1598-1621). Da 4 tarì 1611. D/ Busto corazzato con gorgiera volto a destra. R/ Aquila coronata ad ali spiegate; in basso, ai lati, I P (Giovanni del Pozzo zecchiere). Sp. 26; MIR (Sicilia) 345/5. AG. 10.18 g. 29 mm. Leggera patina. BB/BB+.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 100
Offerta minima: € 110