Lotto 744:
Livorno. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Tollero 1703. D/ Busto corazzato a destra con corona dentata e lunga capigliatura. R/ Veduta del porto di Livorno. CNI 75; Rav. Mor. 15; Di Giulio 145; MIR (Toscana, zecche) 64/17. AG. 27.2 g. 43.3 mm. RR. Patina riposata di medagliere. SPL+.
Ex Numismatica Ars Classica 90, 2016, lotto 72.
Base d'asta € 750
Offerta minima: € 750