Lot 733:
Firenze. Cosimo II de' Medici (1608-1621). Testone 1620. D/ Busto a destra corazzato e con colletto rovesciato; sotto, 1620. R/ San Giovanni appoggiato ad una roccia sulle rive del fiume regge lunga croce con la sinistra e benedice con la mano destra. CNI 93/97; Gal. XV, 1/2; MIR (Firenze) 266. AG. 9.17 g. 32 mm. RR. Bell'esemplare senza difetti di coniazione arricchito da un ritratto espressivo di magistrale fattura. SPL.
Start price € 400
Minimum bid: € 400