Lot 712:
Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Scudo da 10 paoli 1796. D/ Stemma di Bologna con rami ai lati e sovrastato da testa e artigli di leone. R/ Mezza figura della Madonna con Bambino su nubi; sotto, la città di Bologna con cinta muraria rettilinea. CNI 16; Chim. 1187; Cassanelli 29. AG. 29 g. 38 mm. qSPL/SPL.
Start price € 400
Minimum bid: € 400