Lotto 702:
Ancona. Repubblica Autonoma (Sec. XIII-XIV). Grosso agontano. D/ Croce patente. R/ San Ciriaco di fronte mitrato e nimbato regge pastorale con la sinistra e benedice con la destra. CNI tav. I, 4 al tipo 19/31 ; Villoresi 5. AG. 2.36 g. 22 mm. Tipologia con trifoglio in basso a sinistra nel giro. qSPL.
Base d'asta € 150
Offerta minima: € 150