Lot 701:
Ancona. Repubblica Autonoma (Sec. XIII-XIV). Grosso agontano. D/ Croce patente. R/ San Ciriaco di fronte mitrato e nimbato regge pastorale con la sinistra e benedice con la destra. CNI tav. I, 4 al tipo 19/31; Villoresi 5. AG. 2.41 g. 22 mm. Patina iridescente. Tipologia con globetto su braccio della croce e trifoglio e stella in basso nel giro. SPL.
Start price € 150
Minimum bid: € 150