Lotto 943:
Giovanni XXIII (1958-1963), Angelo Roncalli. Medaglia 1962 per il Concilio Ecumenico Vaticano II. D/ JOANNES XXIII PONTIFEX MAXIMVS QVI CONC OEC VAT II INDIXIT EIVSQVE PRIMAE SESSIONI PRAESEDIT. Busto a destra con mitria e piviale decorato, benedicente; sotto, J PAVLVS FOROIVLIENSIS. R/ In alto, in pergamena, VBI SVNT DVO VEL TRES CONGREGATI IN NOMINE MEO IBI SVM IN MEDIO EORVM. In basso, in pergamena: PRIMVS CONC OEC VAT II COETVS INTVR AD V ID OCT ANN MCMLXII. Giovanni XXIII in trono attorniato da tre file di vescovi apre il Concilio Ecumenico Vaticano II. Mod. (Giovanni XXIII) 151-1962. AE dorato. 165.30 g. 79.00 mm. SPL.
Base d'asta € 50
Prezzo attuale € 55
Lotto non in vendita