Lotto 1066:
Giovan Battista Morgagni (1682-1771), Fondatore dell'anatomia patologica. Medaglia 1931 per lo spostamento del monumento a Forlì. D/ GIAMBATTISTA MORGAGNI DA FORLI'. Sul busto LEVATO DALLA STATUA DEL PROF. S. SALVINI. In basso PIERONI F. IN FIRENZE. R/ LA PATRIA / INAUGURANDO / LA STATUA / DONATALE DA G. VERSARI / MDCCCLXXIII in corona di rami di olivo e quercia. AE dorato. 135.20 g. 69.50 mm. Opus: Adolfo Pieroni. Minimi colpetti. Bel BB.
Base d'asta € 50
Lotto non in vendita