Lot 1003:
Pio X (1903-1914), Giuseppe Melchiorre Sarto. Medaglia per l'elezione al pontificato. D/ PIVS X PONT MAX. Busto frontale con zucchetto e veste talare entro cornice gotica, esternamente, nel giro, il profilo dei sessantadue cardinali elettori. R/ PAPA ELECTVS DIE QVARTO MESI AVVGVSTI ANNO DOMINI MCMIII IGNIS ARDENS. Triregno, chiavi decussate e due rami di palma in cornice lobata; sotto, PX, acconto, M&W ST. Cus.-Mod. (Pio X e Benedetto XV) 1. AG. 84.30 g. 60.00 mm. Opus: Wilhelm Mayer - Stoccarda. SPL.
Start price € 70
Current price € 90
Bids: 5