Lotto 881:
Roma. Pio VII (1800-1823), Barnaba Chiaramonti. Scudo 1802 A. III. D/ Stemma Chiaramonti sormontato da tiara e chiavi. R/ L'allegoria della Chiesa raggiante su nubi seduta di fronte, regge le chiavi con la destra e tempietto con la sinistra; sotto, a sinistra G. HAMERANI e al centro, stemma Lante. CNI 41; M. 6a; Berm. 3220. AG. 26.27 g. 41.00 mm. Esemplare dal nitido dettaglio e di ottima conservazione con principio di patina dorata. SPL+/qFDC.
Base d'asta € 800
Lotto non in vendita