Lotto 805:
Messina. Tessera mercantile di epoca aragonese, c. XIV sec. D/ Aquila coronata ad ali spiegate con testa volta a sinistra. R/ Stemma aragonese sormontato da croce entro teoria di archetti; ai lati, lettere F F (?). cf. Vanni F. M. Le tessere mercantili italiane, in Cronaca Numismatica Settembre 2001, p. 59. 3.03 g. 19.00 mm. Iconografia di chiara ispirazione dal Pierreale. Presenti lettere ai lati dello stemma: iniziali(?). SPL.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 200
Lotto non in vendita
Prezzo attuale € 200
Lotto non in vendita