拍品号 805:
Messina. Tessera mercantile di epoca aragonese, c. XIV sec. D/ Aquila coronata ad ali spiegate con testa volta a sinistra. R/ Stemma aragonese sormontato da croce entro teoria di archetti; ai lati, lettere F F (?). cf. Vanni F. M. Le tessere mercantili italiane, in Cronaca Numismatica Settembre 2001, p. 59. AE. 3.03 g. 19.00 mm. Iconografia di chiara ispirazione dal Pierreale. Presenti lettere ai lati dello stemma: iniziali(?). SPL.
起拍价 € 150
当前出价 € 200
出价数: 6