Lot 1010:
Sant'Antonio da Padova. Medaglia 1931, per il VII centenario della morte di sant'Antonio di Padova. D/ SAECVLO VII AB OBITV DIVI ANTONII PATAV. Busto aureolato di sant'Antonio di Padova volto a sinistra tenente con la destra un libro chiuso poggiato al petto e con la sinistra un giglio; alla destra della figura M/IS/TR/VZ/ZI; sotto, MCMXXXI. R/ + ANTONIVS EVCHARISTICIS ARDORIBVS ADVSTVS POPVLOS ADVSSIT. Altare della Cappella de Santissimo della Basilica del Santo di Padova. AE. 94.00 mm. Opus: A. Mistruzzi. RRR. Rara e bellissima medaglia, patina bruna. In astuccio d'epoca con stemma. SPL+.
Start price € 300
Current price € 300