Lotto 1059:
Decorazione di Ordine religioso(?), XIX sec. D/ Scudo rosso su croce bianca; cartiglio con su scritto: Qui Resistet tibi; sullo scudo IHS e Cuore Sacro raggiante. AE e smalti. Nastrino originale. Il distintivo è conservato nella sua scatola originale (ottimamente conservata) con stemm adel Patriarcato di Venezia; all'interno, in oro, il nome della ditta produttrice: TANFANI & BERTARELLI, PIAZZA DELLA MINERVIA, ROMA. SPL.
Base d'asta € 100
Lotto non in vendita