Lot 1052:
Ordine ospedaliero di San Giovanni di Dio. Medaglia 1870, per il ricordo della fondazione del Fatebenefratelli di Milano da parte dell' Ordine ospedaliero di San Giovanni di Dio. AE dorato. 47.00 mm. Appiccagnolo. SPL. Nel 1870 avvenne la soppressione degli ordini religiosi e il passaggio della direzione dell'istituto ai laici.
Start price € 30
Current price € 30