Lot 778:
Pesaro. Giovanni Sforza (1483-1500 e 1503-1510). Soldino. D/ Le lettere IOS spaziate e sormontate da corona. R/ Castello con due torri e campanile al centro. Cf. CNI 73 var. per legenda; Cav. PS 97. 0.48 g. 15.00 mm. RR. Tondello regolare. Ottimo stato di conservazione per il tipo. Variante di legenda non censita sulle principali bibliografie; in particolare si segnala un errore nell'utilizzo del punzone della lettera V di civitas, prima utilizzato come una A e successivamente come V mentre la parola PISAVRI è stata resa bizzarramente come PI-A-WRI. SPL.
Ex Nomisma 30, 2005, 916.
Start price € 200
Current price € 340
Bids: 8
Current price € 340
Bids: 8