Lotto 1025:
Gregorio XVI (1831-1846), Bartolomeo Alberto Cappellari. Medaglia annuale A. V per la tutela e il restauro dei monumenti antichi. D/ GREGORIVS XVI PONT MAX A V. Busto a sinistra con zucchetto, mozzetta e stola; sotto il busto, GIROMETTI F. R/ MONVM VET SERVATA MDCCCXXXV. Vista prospettica del tempi di Antonino Pio e Faustina, al Foro Romano, oggi Chiesa di San Lorenzo in Miranda. Bart. E. 835; Boccia 64. AG dorato. 43.40 mm. R. SPL+.
Base d'asta € 200
Lotto non in vendita