Lot 989:
Palermo. Carlo di Borbone (1734-1759). Da 4 Tarì 1755. D/ Busto con lunga capigliatura a capo nudo volto a destra. R/ Aquila coronata ad ali spiegate con la testa volta a sinistra; ai lati, in basso, le sigle P N (Placido Notabartolo maestro di zecca). Sp. 108; MIR (Sicilia) 574. 9.00 g. 31.00 mm. RR. Di conservazione eccezionale per il tipo. Patina riposata. La legenda del rovescio riporta una variante non censita sullo Spahr in quanto la S finale di INFANS è stata prodotta con il punzone del 2. SPL+.
Start price € 600
Current price € 4200
Bids: 35
Current price € 4200
Bids: 35