Lotto 989:
Palermo. Carlo di Borbone (1734-1759). Da 4 Tarì 1755. D/ Busto con lunga capigliatura a capo nudo volto a destra. R/ Aquila coronata ad ali spiegate con la testa volta a sinistra; ai lati, in basso, le sigle P N (Placido Notabartolo maestro di zecca). Sp. 108; MIR (Sicilia) 574. AG. 9.00 g. 31.00 mm. RR. Di conservazione eccezionale per il tipo. Patina riposata. La legenda del rovescio riporta una variante non censita sullo Spahr in quanto la S finale di INFANS è stata prodotta con il punzone del 2. SPL+.
Base d'asta € 600
Prezzo attuale € 4200
Offerte: 35
Lotto non in vendita