Lot 863:
Bologna. Opera Pia dei Poveri Vergognosi. Medaglia 1747. D/ ESVRIEENTES IMPLEVIT BONIS. Santo nimbato stante, accoglie la supplica di un uomo inginocchiato davanti a lui; a destra, tre putti in un bacile.; in esergo, MDCC-CXLV interrotto da stemma. R/ MACVLA NON EST IN TE. La Vergine, tra le nubi, su crescente nell'atto di schiacciare serpente dalla testa umana; ai lati, due cherubini. AR. 44.00 mm. Opus: O. Hamerani. RR. Molto rara, in altissima conservazione, bella patina iridescente. SPL.
Start price € 150
Current price € 170
Bids: 4