Lotto 844:
Innocenzo XI (1676-1689), Benedetto Odescalchi. Medaglia annuale A.X. D/ INNOC. XI PONT. M. AN. X. Busto a destra con triregno e piviale; sotto il busto: HAMERANVS. F. R/ NON. QVAERIT. QVAE. SVA. SVNT. Figura allegorica della Carità seduta con due fanciulli. Bart. E. 686. AU. 29.24 g. 36.50 mm. Opus: G. Hamerani. RRR. SPL/qSPL.
Ex Artemide XXIV, 2009, 1083.

134 esemplari coniati in oro.
Base d'asta € 10000
Prezzo attuale € 27000
Offerte: 20
Lotto non in vendita