Lot 831:
Sisto V (1585-1590), Felice Peretti. Medaglia s.d. D/ SIXTVS V PONT OPT MAX. Busto a destra con camauro e mozzetta; sotto, L. PAR. R/ SECVRITAS POPVLI ROMANI. La Securitas seduta a destra sostiene il capo leggermente reclinato, con la destra e tiene lungo scettro con la sinistra; davanti a lei, altare acceso; in esergo ramo di alloro e ramo di palma decussati. Arm. I, 282, 28; Pollard, Bargello II 681; Tod.-Van. (2000) 2331; Modesti CNORP 883. AE dorato. 36.00 mm. Opus: L. Fragni. R. Bella fusione con doratura antica a mercurio. qSPL. La raffigurazione del rovescio, ispirata chiaramente dalle monete romane imperiali, era già stata utilizzata dall'artista per Gregorio XIII, ma era stata proposta per la prima volta dal Cesati per Pio IV.
Start price € 200