Capolavoro di scuola napoletana
Lot 997:
Andrea Carafa (1496-1526), Conte di Santa Severina. Medaglia s.d. (inizi del XVI sec.). D/ ANDREAS CARRAFA SANTE SEVERINE COMES. Busto corazzato a destra, indossa elmo piumato. R/ CONTERET CONTRARIA VIRTVS. Stemma Carafa appeso ad un fiocco fra una stadera e un martinetto ornato con un nastro. Arm. II, 108, 11; Hill, Corpus 352; Cf. Hill-Pollard, Kress 111 (66 mm); Cf. Tod.-Van. (2000) 2651. AE. 69.00 mm. Opus: Scuola napoletana. RRR. Fusione di qualità eccezionale, originale. SPL+. La medaglia venne realizzata tra il 1496 (anno in cui Andrea divenne Conte di Santa Severina) e il 1525 (data in cui venne nominato Vicerè di Napoli). Al rovescio è raffigurata la stadera, richiamo alla branca della famiglia Carafa detta della Stadera, seppur Andrea appartenesse al ramo della Spina.
Un'innegabile analogia stilistica lega il ritratto presente su questa medaglia al tondo in bassorilievo sul monumento funebre di Galeotto Carafa, eretto da Andrea per il padre nel 1513 e ritenuto opera di Romolo da Settignano.
Start price € 3000
Current price € 3000