Lot 996:
Andrea Carafa (1496-1526), Conte di Santa Severina, Vicerè di Napoli. Medaglia, primo quarto del XVI sec. D/ ANDREAS CARRAFA S SEVERINAE COMES. Busto corazzato a sinistra, indossa elmo con cresta a forma di mostro alato. R/ La Prudenza seduta a sinistra, con tunica e mantello, tiene bastone terminante con testa a doppia faccia (femminile e maschile) e serpente; in esergo, NIL ABEST. Arm. II, 108, 13; Hill, Corpus 349; Hill-Pollard, Kress 109. AE. 37.00 mm. Opus: Girolamo Santacroce. Fusione antica. Bel BB/BB.
Start price € 250