Lotto 994:
Giacomo Bovi (1455-1522), giureconsulto, senatore e Gonfaloniere del popolo di Bologna. Medaglia uniface 1513. AE. mm. D/ IACO: BOVIVS: IVRE: CONS: BONON: EQ: AC: ALMAE: VRB SEN. Busto a sinistra con collare e copricapo; sotto il busto a lettere incise, AN MDXIII. Arm. II, 116, 44 (124 mm); Hill, Corpus 611; Museo Mazz. I, XXXIX-1; Museo Cospiano, cap. XX, 20.. AE. 127.00 mm. Opus: Cerchia del Francia. RRRR. Rarissima. Due segnetti nel campo a destra. Bellissima patina marrone caldo. Questo è il secondo esemplare conosciuto di due censiti originali (l’altro, non datato, è stato fotografato a Bologna negli anni '20 dall’Habich). SPL. Membro di illustre famiglia bolognese, Giacomo Bovi fu insegnante di diritto presso l'Università di Bologna dal 1482 e successivamente, nominato cavaliere divenne senatore di Roma nel 1513 e Gonfaloniere del popolo di bologna nel 1520. Morì nel 1522. Questa è la più grande medaglia di personaggio italiano del rinascimento. Hill suppone che la data di esecuzione sia da riferire al 1513, quando il Bovi fu eletto senatore di Roma sotto il pontificato di Leone X. L' esemplare qui proposto, l'unico conosciuto riportante la data incisa, conferma questa supposizione.
Base d'asta € 3000
Lotto non in vendita