Lot 992:
Bernardo del Barbigia (XV sec.), illustre fiorentino. Medaglia unifacie 1489. D/ BERNARDVS NICHOLAI BARBIGE MCCCCLXXXVIIII. Busto a sinistra con cappa. Cf. Arm. I, 93; Hill, Corpus 956. AE. 84.50 mm. Opus: Niccolò Fiorentino (attr.). Foro. Bellissima fusione antica. SPL.
Start price € 500
Current price € 500