Lotto 983:
Pio IX (1846-1878), Giovanni Mastai Ferretti. Medaglia bimetallica. D/ Cornice a fogliami. PIUS IX PONT MAX. Busto a sinistra con berrettino, mozzetta e stola; sotto il taglio, ROMA. R/ Sulla cornice: NATO IN SENIGALLIA IL 13 MAG. 1792 MORTO IN ROMA IL 7 FEB. 1878. ELETTO PAPA IL 16 GIUGNO 1846. Chiavi decussate e triregno. Cf. Bart. Pio IX PM-8. AE/AE dorato. 13.63 g. 32.50 mm. Opus: Ignoto. RR. SPL+.
Base d'asta € 150
Lotto non in vendita