Lotto 952:
Medaglia 1941 A. XIX per la campagna Greca I Batteria Contraerea. D/ Fascio accostata da aquila con ala sinistra spiegata; in basso, ramo di quercia. R/ I LEGIONARI / DELLA / Ia BATTERIA C.A. / AL CAMERATA MIMO CHIAPPORI / 4 11 XIX in ghiera di smalto blu decorata con nodi Savoia. Casolari XIX/66 (questo esemplare); Casolari (Fulgore) XIX/2 (questo esemplare). AU. 12 g. 33 mm. Con anelletto portativo originale. SPL.
Ex Asta del Titano 31, 2008, lotto 65.
Base d'asta € 800
Offerta minima: € 800