Lotto 950:
Medaglia 1936 A. XIV 46° Fanteria A.O.I per le vittorie nella guerra d'Etiopia. D/ SOLCOTOM 2.X 935.XIII ADDIS ABEBA 5.V,936.XIV Fascio accostato da due baionette innestate, ordigno di guerra e vanga su muretto merlato in cui 46 FANT; sotto, F. CONFORTI. R/ CHESSAD ALEQUA' 5.X.935 / SOGODA' 10.XI.935 / ADI ACHEITI' 13.II.936 / FALAGA' 28.II.936 / AMBA PIATTA 3.IV.936 / ASCIANGHI 5.IV.936 / ASBE TAFARI 14.V.96 in corona di nodi savoia. Casolari -; Casolari (Fulgore) XIV/5 (questo esemplare). AU. 15.02 g. 32.7 mm. SPL+.
Ex Asta del Titano 31, 2008, lotto 219.
Base d'asta € 1500
Offerta minima: € 1500