Italo Balbo Duce dell'Aria
拍品号 945:
Medaglia s.d. (1931) celebrativa della Ia trasvolata Atlantica comandata da Italo Balbo. D/ CROCIERA ATLANTICA ITALIANA ITALIA-BRASILE. Busto a sinistra di Italo Balbo con casco e occhiali da piloto; davanti ITALO BALBO. R/ CROCIERA ATLANTICA ITALIANA ITALIA-BRASILE. Rilievo geografico con la rotta percorsa dalla crociera. Casolari -; Casolari (Fulgore) IX/9 (questo esemplare). AU. 21.4 g. 35 mm. Con anelletto portativo originale. Questa rarissima medaglia in oro fu probabilmente donata a Italo Balbo a seguito della trasvolata che lo vide solcare il cielo dall'Italia fino al Sud America. SPL+.

Italo Balbo, una delle figure più influenti dell'Italia fascista, è ricordato principalmente per le sue imprese pionieristiche nell’aviazione. La Prima Crociera Atlantica Italia-Brasile, compiuta nel dicembre 1930-gennaio 1931, rappresenta uno dei suoi più grandi successi e una tappa fondamentale nella storia dell’aviazione italiana.
Balbo, all'epoca Ministro dell'Aeronautica, organizzò e comandò una formazione di 14 idrovolanti Savoia-Marchetti S.55, che partirono da Orbetello e attraversarono l’Atlantico meridionale, facendo tappa in Spagna, Africa occidentale e infine atterrando in Brasile, a Rio de Janeiro. Questa impresa straordinaria non solo dimostrò l'abilità organizzativa e il talento aeronautico di Balbo, ma divenne un potente simbolo di modernità, velocità e audacia, esaltato dalla propaganda fascista per promuovere l’immagine di un’Italia forte e innovatrice.
La crociera segnò una prima assoluta nel collegamento aereo tra Italia e Sud America, e servì anche a rafforzare le relazioni politiche e commerciali tra i due Paesi. Le celebrazioni che accolsero l’arrivo di Balbo e della sua squadra in Brasile furono imponenti, sottolineando l’importanza simbolica dell'impresa a livello internazionale.
起拍价 € 10000
最低加价: € 10000