Lotto 944:
Medaglia A. VIII per il Raid Nazionale Automobilistico tenutosi a Bruxelles il 25-27 luglio 1930. D/ Stemma del RACI - Reale Automobile Club d'Italia entro ghirlanda di quercia. R/ RAID NAZIONALE AVTOMOBILISTICO A BRUXELLES 25-27 LVGLIO 1930 VIII su sette righe entro corona di di quercia. Casolari -; Casolari (Fulgore) -. AU e smalti. 15.95 g. 32 mm. SPL+. Il Raid Nazionale Automobilistico a Bruxelles si tenne dal 25 al 27 luglio 1930 (Anno VIII dell'era fascista), e rappresentava un evento automobilistico organizzato per celebrare il prestigio nazionale italiano e i progressi tecnologici nell'industria automobilistica durante il regime fascista. Questo tipo di manifestazione serviva a dimostrare non solo l'abilità dei piloti italiani, ma anche la qualità delle automobili prodotte in Italia, in un contesto internazionale come quello belga.
A commemorare l'evento furono coniate delle medaglie, spesso in bronzo o argento, distribuite ai partecipanti o a personaggi di rilievo.
Base d'asta € 1000
Offerta minima: € 1000