拍品号 940:
Medaglia 1927 A. V omaggio ad Alessandro Lessona dal comune di Carcare. D/ CARCARE 1° MAGGIO 1927 ANNO V. Stemma coronato della città; sotto, TUA. R/ LA / POPOLAZIONE / DI CARCARE / ALL' ON / ALESSANDRO LESSONA / IN SEGNO / DI AFFETTO / OFFRE. Casolari V/104 (questo esemplare); Casolari (Fulgore) V/12. AU. 19.6 g. 32 mm. Con anelletto portativo originale. SPL. Questa medaglia fascina in oro, donata dal Comune di Carcare ad Alessandro Lessona, rappresenta un tributo alla sua carriera politica e militare durante il periodo fascista. Nato a Carcare nel 1891, Lessona raggiunse posizioni di rilievo all'interno del regime fascista, distinguendosi in particolare come ministro delle Colonie (1936-1937). Il suo impegno nel consolidamento dell’impero coloniale italiano, specialmente in Africa orientale, segnò un capitolo importante nella storia del fascismo italiano. Questo dono simbolico da parte della sua città d’origine testimonia il legame di stima e riconoscimento che il comune di Carcare volle rendere a uno dei suoi cittadini più illustri, in un periodo in cui l'Italia fascista celebrava le figure di spicco del regime e l'espansione coloniale.
起拍价 € 1500
最低加价: € 1500