Lotto 921:
Gregorio XVI (1831-1846), Bartolomeo Alberto Cappellari. Medaglia straordinaria 1845 in onore di Gregorio XVI. D/ HIC EST SVCCESSOR S PETRI CAPVT ECCL CATHOLIC. Busto benedicente con triregno e piviale decorato; nel taglio, C RADNITZKY VIENNAE. R/ GREGORII XVI PONT MAX IN HONOREM. La Basilica di San Pietro, dietro, i palazzi vaticani. In esego, OBSIGNAT MDCCCXXXXV. Boccia 199 (Gregorio XVI). AE dorato. 230.7 g. 72 mm. R. Viene considerato il più bel esemplare realizzato per Gregorio XVI. Venne consegnato al pontefice stesso da Cattolici Austriaci in visita a Roma. Bel BB.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 250
Offerta minima: € 270