Lotto 918:
Pio VI (1775-1799), Giovanni Angelo Braschi. Medaglia straordinaria A. VII per l'ospizio dei fanciulli corrigendi a Foligno. D/ PROVIDENTIA PII VI PONT MAX. Busto a destra con berrettino,mozzetta e stola. R/ PVERIS FVLGINATIVM ALENDIS ET COERCENDIS. Prospetto del nuovo ospizio per corrigendi in Foligno; in esergo, MDCCLXXXI. Patr. 36. AE. 34.74 g. 41 mm. Opus: F. Hamerani. qSPL/SPL.
Base d'asta € 100
Offerta minima: € 100