拍品号 911:
Leone X (1513-1521), Giovanni De Medici. Medaglia di restituzione coniata per celebrare la munificenza del Papa. D/ LEO X PONTIFEX MAX. Busto a destra con piviale decorato. R/ LIBERALITAS PONTIFICIA. La figura allegorica della Liberalità (Munificenza) nell'atto di versare delle monete da una cornucopia sopra dei simboli ecclesiastici, dei libri e degli strumenti rappresentanti le arti e la musica; in esergo, un ramoscello d'alloro ed un altro di palma incrociati. Mod. CNORP 237. AE argentato. 18.1 g. 32 mm. RR. Medaglia di restituzione opera di artista sconoscito eseguita intorno alla metà del XVII secolo. SPL+.
起拍价 € 150
最低加价: € 150