Lotto 904:
Medaglia 1904 Marina Militare Italiane. D/ VITTORIO EMANUELE MCMIV IN NOMINE VIRTVS. Cacciatorpediniere in navigazione verso sinistra. R/ VITTORIO EMANUELE MDCCCLVI. Veliero in navigazione. Casolari (Fulgore) VE/2 (questo esemplare). AU. 6.4 g. 21.6 mm. Con anello portativo originale. BB. Emessa per ricordare il veliero Vittorio Emanuele ( II - 1856) ed il cacciatorpediniere, con lo stesso nome ( III - 1904).
Base d'asta € 450
Offerta minima: € 450