Lotto 851:
Venezia. Nicolò Marcello (1473-1474). Mezza lira o marcello. D/ San Marco nimbato, stante a sinistra, porge il vessillo terminante in croce al Doge genuflesso; lungo l’asta, DVX; ai lati, sigle Z T (Zuanne Tajapiera massaro). R/ Il Redentore in trono. CNI tav. VI, 4; Paol. 3. AG. 3.26 g. 24 mm. R. Bel BB/qSPL.