Lotto 837:
Napoleone Bonaparte (1769-1821). Medaglia 1797 per la Costituzione della Repubblica Cisalpina. D/ ALL'ITALICO. Busto del Generale Bonaparte in uniforme a sinistra, nel taglio, H. VASSALLO. R/ L'INSUBRIA LIBERA. La Francia, accompagnata dalla Pace, pone un cappello frigio sul capo della Repubblica Cisalpina che tiene per mano un Genio; sulla linea d'esergo, I S F; in esergo, IX LUGLIO/ MDCCLXXXXVII. Julius 556. Essling 710. Turricchia 73. Raccolta ANPB 1128. 47.7 mm. Opus: Vassallo & Salvirck. RR. Molto rara. Delicata patina dai riflessi dorati. SPL.