Lotto 822:
Roma. Onorio III (1216-1227), Cencio Savelli. Bolla plumbea. D/ HONO RIVS P P III. R/ •S•PA •S•PE. Teste degli apostoli S. Pietro e S. Paolo; tra le due teste, croce ansata su lunga asta. Ser. 1. PB. 52 g. 42 mm. RR. qSPL/SPL. Onorio III (1150 ca. – 1227), nato Cencio Savelli, fu Papa dal 1216 al 1227. Proveniente da una famiglia nobile romana, ricoprì ruoli di rilievo nell’amministrazione ecclesiastica prima di essere eletto pontefice. Durante il suo pontificato, favorì gli ordini mendicanti, tra cui quello fondato da San Francesco d'Assisi, approvandone la Regola nel 1223. Onorio III fu anche promotore della quinta crociata e sostenitore della riforma della Chiesa. Inoltre, fu tutore e incoronatore dell'imperatore Federico II, con il quale mantenne un rapporto diplomatico complesso durante tutto il suo pontificato.
Base d'asta € 250
Offerta minima: € 250