Lotto 805:
Palermo. Carlo di Borbone (1734-1759). Oncia 1735. D/ Busto del Re con lunga capigliatura volto a destra. R/ Fenice sul rogo ad ali spiegate con testa volta sinistra; in alto, sole raggiante. Sp. 52/53; MIR (Sicilia) 564/1; Fried. 887. AU. 4.4 g. 23 mm. Priva di graffi di aggiustamento. Tipologia con caratteri piccoli. Bel BB/qSPL.
Base d'asta € 500
Offerta minima: € 500