Lotto 794:
Italia Meridionale. Califfi fatimidi, al-Qa'im (322-334 AH / 934-946 DC). Robai o 1/4 Dinar, senza nome di zecca, datato (3)25 AH. D/ Kalima in due righe di legenda cufica; 'Muhammad, Abu al-Qasim, al-Mahdi billah' in tre righe. R/ Continuazione della kalima in due righe di legenda cufica, 'al-Imam, al-Qa'im bi-amr Allah, amir al-mu'minin ' in tre righe. Sp. -; Album 692; Nicol tipo B1. AU. 1.05 g. 15 mm. R. Tondello leggermente irregolare, ma comunque un bell'esemplare. Questa tipologia, se pur priva dell'indicazione di zecca, circolò ampiamente in Sicilia oltre che in Nord Africa e in altri territori del Mediterraneo, come dimostrato dai numerosi rinvenimenti. qSPL/SPL.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 300
Offerta minima: € 320