Lotto 788:
Oriente Latino. Sigillo templare, XIII sec. D/ +:S: TVRII : FILII . MOVRCIIV. Cavaliere elmato e corazzato a cavallo a destra, sguaina la spada e regge scudo con croce. AE. 18.99 g. 40 mm. RRR. Rarissimo. Straordinario sigillo di fattura squisitamente medievale. L'iconografia, tipica dei cavalieri templari, vede un gerriero a cavallo con elmo scudo crociato. La notevole arte incisoria del sigillo porta ad identificare immediatamente questi elementi come i tipici simboli del periodo templare e delle crociate. Purtroppo la lettura del giro di legenda come riportata in catalogo non ha permesso l'assegnazione a uno specifico personaggio. SPL+.
Base d'asta € 750
Offerta minima: € 750